ГлавнаяНовостиПоездка в Совет Федерации

Поездка в Совет Федерации

27 апреля 2016

21 апреля 2016 года директор МАУДО ДДТ г. Балтийска Марьясова Т.В.  приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «О реализации Концепции развития дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации».

Открыла заседание З.Ф. Драгункина, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, затем продолжила вести заседание Л.С. Гумерова, первый заместитель председателя Комитета.

Драгункина Зинаида Федоровна отметила, что «именно в системе дополнительного образования детей происходит личностное профессиональное самоопределение, и в этом смысле оно опережает другие уровни образования», отметила важность эффективного функционирования системы дополнительного образования.

Страдзе Александр Эдуардович, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ, в своем докладе определил основные задачи развития дополнительного образования по реализации Концепции развития дополнительного образования:

-        совершенствование форм федерального статистического наблюдения;

-        расширение негосударственного сектора предоставления услуг дополнительного образования;

-        развитие механизма сетевого взаимодействия;

-        проведение оценки доступности, удовлетворенности обучающихся, родителей;

-        создание условий для развития добровольческой деятельности;

-        внедрение нормативно-подушевого финансирования;

-        внедрение сертификатов на получение дополнительного образования.

Морозов Алексей Алексеевич, директор Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ, отметил важность системы дополнительного образования в подготовке спортивного резерва, популяризации и развитии массового спорта в регионах РФ.

Абанкина Ирина Всеволодовна, директор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», говорила о важности нормативно-подушевого финансирования, отметив, что зоной риска при этом являются сельские районы.

Лапшина Наталья Михайловна, заместитель главы администрации г. Кумертау (Республика Башкортостан), говорила о сохранении сети учреждений, отмечая, что опыт реорганизации, когда в одно соединяются учреждения разной направленности, имеет больше «минусов», чем «плюсов». Рассказала о городском проекте «Развитие кадрового потенциала», который является ресурсом для профессиональной подготовки школьников.

Абдульзянов Артур Рашидович, генеральный директор производственного объединения «Зарница», депутат Национального собрания Татарстана, рассказал о создании профессиональных центров и отметил, что дополнительное образование – серьезный ресурс для профориентационной и патриотической работы.

Шубина Татьяна Львовна, заместитель директора Агентства стратегических инициатив, говорила об открытии детских технопарков, создании площадок для занятий передовыми видами технического творчества.

Волынкина Марина Владимировна, ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий, рассказала об уникальной интернет-площадке «Одаренные дети», в которой основными организаторами являются студенты, волонтеры, в проект не вложено ни одного рубля бюджетных денег. Конкурсы бесплатные, участвуют до 6,5 тысяч детей.

Сурвилло Виталий Юрьевич, председатель совета директоров уникального профориентационного проекта «Мастерславль» (Москва), отметил, что задача дополнительного образования – сохранение национальной идентичности. В «Мастерславле» 77 мастерских, в которых дети обучаются 150 профессиям.

Владимир Петрович Лосицкий, директор Фонда поддержки детского технического творчества имени космонавта Серебрякова, подчеркнул, что техническое творчество является производственной сферой, генерирует развитие. Подготовка инженерных кадров – это базовый принцип развития общества. При этом отметил, что это не умаляет значимость всех других направленностей дополнительного образования. Также отметил, что, по его мнению, именно техническое творчество не должно быть платным.

Жадаев Дмитрий Николаевич, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Пермского края, рассказал об опыте работы по нормативному финансированию и учете наполняемости объединений посредством пластиковых карт.

Подводя итоги дискуссии, первый заместитель председателя Комитета СФ Лилия Салаватовна Гумерова отметила, что дополнительное образование дает право на развитие человека с детских лет и в течение всей жизни, предоставляя свободный выбор тех сфер деятельности, в которых происходит личностное самоопределение подростка. Она акцентировала внимание на вопросах качества, материально-технического обеспечения дополнительного образования и механизмах его финансирования.

По итогам «круглого стола» за основу приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания РФ.